Пилоты на мотоциклах итальянской марки занимали четыре первых места на финише первого круга, но первую позицию удержать не смогли

Маверик Виньялес, представляющий заводскую команду Yamaha, выиграл гонку MotoGP в Катаре, которая открыла очередной сезон чемпионата мира по мотогонкам. Вторым и третьим линию финиша пересекли Жоан Зарко на мотоцикле Ducati команды Pramac и Франческо Баньяя, представляющий заводскую команду итальянской марки.

Победа Виньялеса стала определенным сюрпризом: ведь считается, что катарская трасса лучше всего подходит мотоциклам Ducati, на которых здесь были одержаны победы в два предыдущих года. Поэтому мало кого удивило, что именно гонщики на итальянских байках лучше всего провели старт – первый круг пилоты заводского коллектива и команды-сателлита Pramac закончили на первых четырех позициях (при этом дебютант топового класса Хорхе Мартин смог за пару поворотов отыграть 10 мест).

Однако долго удержаться в лидирующей группе все четыре представителя итальянской марки не смогли. К середине заезда два первых места занимали стартовавший с поула Баньяя и Зарко – а вот Джек Миллер и Хорхе Мартин были вынуждены уступить под напором со стороны заводских пилотов Yamaha и Suzuki.

Лидером преследователей стал Маверик Виньялес, который после старта с 3-й позиции на некоторое время ушел в тень, но потом стал отыгрывать позиции. Вскоре после экватора заезда испанец опередил Зарко в борьбе за 2-е место – а еще через несколько кругов после напряженного позиционного сражения с Баньяей обошел и итальянца, став лидером гонки. Более того, Виньялес смог постепенно оторваться от гонщиков на Ducati больше чем на секунду – и смог сравнительно спокойно провести последние круги (в отличие от Льюиса Хэмилтона, который незадолго до этого до последних километров защищался от атак Макса Ферстаппена).

Лучшим из новичков на финише (10-м) стал итальянец Энеа Бастьянини, действующий чемпион класса Moto2, пилотирующий мотоцикл Ducati и представляющий коллектив Avintia.

Из неудачников заезда стоит выделить обоих пилотов команды Petronas Yamaha SRT: и действующий вице-чемпион Франко Морбиделли, и многократный чемпион мира Валентино Росси  быстро выпали из лидирующей группы и не смогли попасть в первую десятку. Из-за падений до финиша не добрались Данило Петруччи (его падение на фото ниже), Такааки Накагами и Алекс Маркес.

Авария Данило Петруччи

Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP 1/5

Фотограф: Gold and Goose / Motorsport Images

Второй этап MotoGP состоится уже через неделю, ареной сражения пилотов вновь станет трасса в Катаре. Квалификации и гонки всех трех классов можно будет увидеть в прямом эфире с помощью видеоплатформы и телеканала «Моторспорт.ТВ».

Материал обновляется.

Позиция Гонщик Мотоцикл Время Отрыв
1 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Маверик Виньялес Yamaha 42'28.663
2 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Жоан Зарко Ducati 42'29.755 1.092
3 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Франческо Баньяя Ducati 42'29.792 1.129
4 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Хоан Мир Suzuki 42'29.885 1.222
5 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Фабио Куартараро Yamaha 42'31.693 3.030
6 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Алекс Ринс Suzuki 42'32.020 3.357
7 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Алеш Эспаргаро Aprilia 42'34.597 5.934
8 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Пол Эспаргаро Honda 42'34.653 5.990
9 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Джек Миллер Ducati 42'35.721 7.058
10 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Энеа Бастьянини Ducati 42'37.951 9.288
11 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Штефан Брадль Honda 42'38.962 10.299
12 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Валентино Росси Yamaha 42'39.405 10.742
13 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Мигель Оливейра KTM 42'40.120 11.457
14 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Брэд Биндер KTM 42'42.763 14.100
15 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Хорхе Мартин Ducati 42'45.085 16.422
16 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Лука Марини Ducati 42'49.579 20.916
17 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Икер Лекуона KTM 42'49.689 21.026
18 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Франко Морбиделли Yamaha 42'52.555 23.892
19 Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Лоренцо Савадори Aprilia 43'15.009 46.346
  Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Алекс Маркес Honda 25'13.775 9 Laps
  Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Такааки Накагами Honda 11'44.087 16 Laps
  Виньялес на Yamaha переиграл пилотов Ducati и выиграл первую гонку нового сезона MotoGP Данило Петруччи KTM

Источник: ru.motorsport.com